БЕРЕЗКА.ру форум рукоделия

Берёзка.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Берёзка.ру » наша Чашка чая... » По дороге с облаками -11


По дороге с облаками -11

Сообщений 121 страница 180 из 1000

1

http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_razdel_3/cf46dd803b7045fecd5d3c0a32d23e30.gifВЯЖЕМ ПЛЕД №3

:flag:  РУКОДЕЛЬНЫЙ МАРАФОН!!
:flag: СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ "РУКОДЕЛЬНЫЙ ТУЕСОК"
:flag: НАШИ ПОКАЗЫ И ДЕФИЛЕ СМОТРИМ ТУТ

РАЗНЫЕ ПОЛЕЗНОСТИ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО!!

Наши дни рождения, запись тут

Отредактировано Vivochka (2016-06-10 08:08:24)

0

121

Ванная далеко от моей спальни,я в полотенце через весь дом буду дефилировать  :no:

0

122

Рукодельный форум перепрофилировался в строительный :crazyfun:

0

123

Людмила, отличный вариант! Отдельное помещение для котельной, конечно, самый лучший вариант. А вход в котельную можно сделать из гаража, чтобы не плодить двери в холле...ну если только не ставить там стиралку... Рая, сейчас совсем голова распухнет от разных вариантов... http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

124

усинка написал(а):

Ванная далеко от моей спальни,я в полотенце через весь дом буду дефилировать

Поменяй местами гостевую спальню с ванной.

0

125

Чёта я уже на хочу дом  :D , лучше квартирку с видом на Кремль( Московский) :D .
Сегодня иду удалять зуб мудрости, прощай, моя мудрость :( .

0

126

Оксана, это очень увлекательно!

0

127

Все таки первый предложенный вариант мне больше пока нравится.Т.е Кухню об'единить с котельной,из гостинной дверь в кухню,из кухни на террасу  (королевских особ вроде не ожидается к нам в гости,а свои из гостинной и через кухню пройдут на терассу, да и чаще всего мы с мужем будем вдвоем на террасе завтракать ужинать и ходить через гостинную мусорить вовсе не к чему) увеличить санузел,туда бойлер и стиралку( стиралку на кухне не понимаю)  а спальни с гардеробной так и оставить.Вот.

0

128

Оксан,свой дом это движение,на пенсии на этаж как залезешь так и все.Хоья конечно есть старушки,которых дома не застанешь,целымт днями ходют где то..
Мудрость то она уже в мозгах,Оксан,а зуб эт оболочка не нужная,не переживай,останешься мудрой! :D

0

129

усинка написал(а):

Ванная далеко от моей спальни,я в полотенце через весь дом буду дефилировать

Эта женщина пока не знает,что в собственной ванной комнате можно поставить туалетный столик,пуфик и наводить красоту после ванны не пугая мужа полотенцем на голове. :disappointed:

Оксана,удачи!Недостающую мудрость потом восполнишь,сколько там этот зуб места занимал..

Отредактировано Smart Bonnie (2016-05-26 13:38:22)

0

130

Это да! :D В моей нынешней ванной не то что пуфик поставить негде,там я уже скоро не помещусь,если еще на немного см раздамся :D

0

131

G@lk@ написал(а):

Оксана, это очень увлекательно!

Ага, наблюдать  :D , как другие строят.
Спасибочки, начиталась я вчера на ночь про эти зубы, и вред  то от них сплошной, и удалять сложно :dontknow: , но задолбал он меня.( может морда стройнее будет выглядеть :D )

0

132

Ха!Меня повысили в звании!!!Я Деловой подберезовик!!!

+1

133

Так у нас живенько сегодня))))

0

134

Ну вот,Нина,распугала всех :D  Тишина...

0

135

да не говори :D  хотела уж удалить сообщение :D  :D

0

136

Расставание с мудростью откладывается  :D , докторица не смогла определить, какой из двух зубов надо лечить, с той стороны у меня только 7 и 8 , остальное мост. Я в шоке, завтра иду в другую клинику, мож там спецы получше и ещё одна ночь с таблеткой.

0

137

Можно я тоже внесу свою лепту7 Над нашим домом с недавнего времени стала проходить самолетная "трасса". Как же достал этот шум! Причем, аэродром у нас военный, мне кажется, гражданские самолеты летают еще чаще.Иногда летают так громко, что срабатывает сигнализация у машин. Так что, при выборе участка это тоже надо учитывать.

0

138

Оксан, а рентген не делают?

0

139

Аппарат у них есть,но мне не предлагали.

0

140

Над нашим домом тоже проходит взлет посадка пулковская, но гражданские гораздо тише летают...раньше пока не запретили какие-то типы самолетов было гораздо хуже. Лучше всего, конечно, было когда эта полоса была на ремонте и над нами никто не летал http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

141

G@lk@
зато красиво, я всегда любуюсь, как к сыну приезжаю.

0

142

Мы живем  по пути в аэропорт Домодедово...
так вот с началом курортных сезонов они открывают вторую "петлю" захода на посадку....почти над нашими домами...летят достаточно низко.бывает, шум есть..но мы наверное уже привыкли...Когда жили на Садовом кольце было гораздо шумнее)))))
МКАД ночью гудит гораздо громче...до него 15 км...
и таки да..граждански самолеты  намного тише летают)))
когда а парада возвращаются самолеты....опят ьмимо нас летят..вот где шууум

0

143

В Саратове шесть аэропортов в разных стронах,где ни купи участок,все равно попадаешь в зону.Но были мы на даче у сватов, ничего не резало мне ухо,летали или не леьали ,даже не  знаю.

0

144

усинка
Рай, я ваще не сильна в строительстве дома.
Но у мамы в доме АГВ стоит на кухне. У неё простой, вот такой или похожий http://www.id4.ru/top/pic/JI2c4Np3q8-0.jpg
в чём вся фишка... в инете куча фоток этих АГВ и все стоят на полу. У нас же по требованию газовиков АГВ стоит как бы в углублении, мини-котлованчик глубиной 15-20 см, выложенный кафелем. Года три назад, когда меняли АГВ, я у газовиков спросила, -можно будет при ремонте заделать это отверстие и новое АГВ "поднять" до уровня пола. Не разрешили, сказали, что по технике безопасности нельзя. Углубление нужно для постоянного притока воздуха снизу и одновременно защищает горелку от случайного задувания сквозняком. Эт, в подтверждение твоих слов, что в каждом регионе своя "метла")) Импортные, скорее всего по-другому сделаны, там уже есть защита от задувания.

Ещё, не знаю, будет ли это экономией газа... но у людей в мамином городе АГВ - стоит для отопления. А для горячей воды из кранов, висит газовая колонка, т.е. горячая вода подается только по необходимости- через 30-60 сек после включения колонки. Говорят так экономней (в этом вопросе я полный профан)).
Есть АГВ и подвал есть! Может при газовом отоплении нельзя делать подвал на весь дом? У нас он под терассой.
У моей одноклассницы трехэтажный дом в Подмосковье. Так в бойлерной, был ещё и генератор тока. Достаточно часто бывают перебои с электроэнергией. Ещё как-то была холодная зима, вода замерзла ночью в трубах. Не соврать бы, замерзла холодная вода. Пришлось на каком-то этаже расковыривать кафель, чтоб добраться до проблемы... Помню, она тогда говорила, если б знала о такой возможной проблеме - сделала бы по-другому... Что именно - не помню, я тогда в полуха слушала.

Работала в компании по строительству лестниц, так от клиентов наслушана о проблемах с электриками. Почти через одного возникали трудности с ними, хотя многие, строили дома по утвержденным/разрешенным проектам. И всё-равно энергетики драли три шкуры и придирались ко всему. Клиенты говорили так, что ещё до начала строительства нужно уточнить, узнать, согласовать проект именно с электриками. Где, как и за сколько они могут поставить, в случае необходимости, свой столб рядом твоим с участком, как подведут провода, как разведут по участку и как развести по дому и т.д.. Иначе, потом могут замучить штрафами и не подпишут нужную бумажку для страхования дома.
В этом плане Мосэнерго - самые жадные до денег и жуткие придиралы.

Отредактировано Vivochka (2016-05-26 19:42:31)

0

145

Если я правильно поняла,то строительная компания сама делает всю проводку по дому и сама же с электриками это согласоаывает.Мое дело подключить эл- во от столба на участок.Тут да,надо искать участок,что б столб был рядом,то можно год ждать когда приедут  его ставить.Я чем больше читаю на форумхаусе,тем  мне страшней становится.Успокаиваю себя тем,что Ну люди же строятся и живут! Не боги горшки обжигают,иы тоже смогем.

0

146

А газовыми котлами пока не интересовалась,не до того.Сначала с участком и проектом надо разобраться.А насчет котлов и местные родственники подскажут,они ж своих газовиков знают :D

0

147

усинка написал(а):

Если я правильно поняла,то строительная компания сама делает всю проводку по дому и сама же с электриками это согласоаывает.Мое дело подключить эл- во от столба на участок

Это называется утвержденный проект. Так грю, даже с этим проблемы. Штамп ставит один чел, который сидит за стоппицот км от тебя, а приходят другие с правомерными полномочиями выписать тебе штраф или предписанием на переделку((
Про электрику читай везде, просвещайся, особо на местных форумах, там где участок находится. Мне народ говаривал, что они думали будут проблемы с основными коммуникациями, а на деле оказалось, что по два года решали проблемы с энергетиками((

0

148

Я про строительство ващще ничего не знаю, но читать интересно)))
Мне было очень удивительно про все такие дела в квартире брата. Они только месяц назад заехали в новостройку. Так у них в квартиру поступает только холодная вода, газ и электричество. Отопление и горячая вода от газовой колонки в самой квартире, т.е. в каждой квартире автономное. Колонка на кухне, замаскирована в кухонной мебели.

0

149

irchaah Я в европах не жила, у Гули опыта больше) но кажется так и должно быть. Зачем мне платить за лишний газ, который нагревает воду в моё отсутствие? Нужно принять душ, помыть посуду - ключила колонку.
Мож я не хочу отопление квартиры до 25 С, а хочу 20 или 18. При центральном отоплении, сезон закрывают в мае. Дык, ща жутко холодно. У нас половина нынешнего мая 8-10-15 С тепла на улице. В доме дубак. Был бы газ с автономкой - включила бы отопление. Но у меня электричество и централка((

Отредактировано Vivochka (2016-05-26 19:59:06)

0

150

Шегультан написал(а):

G@lk@
зато красиво, я всегда любуюсь, как к сыну приезжаю.

Ага, Оксан, красиво...сама любуюсь, особенно впечатляет когда едешь по КАДу и он проплывает прямо над тобой...такая махина...
Не знаю, что за ограничения по подвалам? У нас подвал под всем домом...очень удобно вести разводку воды, отопления, электрики
Может это относиться к котлу на сжижженом газе т.к. он тяжелее воздуха и при утечке может скапливаться в подвале...

0

151

Нина! Еще раз пришла сказать огромное спасибо за Апельсинку!!! Носила на работу -хвастала!! Все в восторге!! Так со стороны смешно-взрослые тетки волосики ей поправляют, улыбаются, тискают ее. Все сказали что она на меня похожа! Правда единственный мужчина в нашей бухгалтерии-программист- долго смотрел на нее, потом сказал не понял почему у нее только глаза, где все остальное? я смеялась в голос, тяжело с чувством юмора у некоторых программистов. Все спрашивают как связано, где взять схему. Нина, подскажи, пожалуйста, где можно посмотреть схему?

+1

152

Наталья
Приятно как))))
а схему я нашла в инете после Максяркиной куколки...называется малыш йо-йо или что то вроде этого)))

А мужики все одинаковые)))...показала куколку приятелю....он тоже спросил...а где нос и все остальное?)))

Решила красной Пашечке косички сделать,только еще не решила как :D

0

153

Эээээ, про подвал - подвал нельзя под помещением, где находится газовый котел. Из-за безопасности, при утечке он скапливается там и может произойти взрыв...
Как это дело обходят в жизни - не знаю, не сталкивалась  :no: Я это даже на ПромБезопасности учила, экзамены сдавала... Лицензирование реальной газовой котельной проходила... Конечно, подзабылось многое за давностью лет, но основа-то осталась!  :glasses:

0

154

Про электричество - сейчас Законодательство изменилось и многое подешевело и упростилось. Подключение электричества теперь стОит 550 рублей (Следите строго! У них еще не прошло желание погреть загребущие ручки!!!)
Электропроект... не уверена, что он сейчас нужен вообще.... Я зарегистрировала свой дом без всяких электропроектов... Предварительно спрашивала в электрической компании - нужен-ли? Отмахнулись, сказали, что их интересует только место подключения и счетчик, остальное их совершенно не интересует  :dontknow:  Но нашим электрикам не так давно ОЧЕНЬ сильно нагорело за попытки взять лишних денег с населения  :P

А вот на газ и все его проводки/отводы проект нужен обязательно!

Отредактировано Allendi (2016-05-26 21:41:56)

0

155

Vivochka, дак мои вроде и не в европах, вернее в нашей европейской части))) в Воронеже... но согласна, расход по необходимости - это удобно. Вот у нас вчера +25 было, спать легли, балкон открыт, окно открыто... а ночью фигак и дубак))) я утром пытаюсь укутаться, вся промерзла, а укутка-то пододеяльник пустой))) измучалась вся 😀... а дитеныш-поросенок с носом под одеялом толстым у открытой балконной двери спит и хоть бы штучка))) я ему: мог бы и закрыть дверь ночью, когда замерз. А он: я не замерз, мне тепло было 😃. К чему это я? Вот вчера отопление не надо было, а сегодня бы не помешало, ибо холодно и сыро, весь день дождь не переставая льет...

0

156

Газовых колонок в европах не видела, а вот бойлеров собственных хоть отбавляй. Особенно, в новостройках премиум класса. Стоит это всё равно дорого. К примеру, здесь 100метровая квртира зимой со своим бойлером выходит в 18 000 р примерно. Газ очень дорогой.
В Словакии зимой за 100метровую квартиру с общим отоплением (без собственного бойлера) зимой в 200-250 евро платили.

Колонка газовая у меня в Москве была. Я так к ней и не привыкла. Не могу я себя комфортно чувствовать, когда рядом газовая хрень горит, когда я моюсь. А вдруг взорвётся?!

0

157

Мне кажется, случаев, когда задыхаются от газа, чем когда он взрывается, гораздо больше. На это нужно обращать внимание.

0

158

Это понятно. Но чувство психологического дискомфорта меня так и не покинуло: если нет колонки, то шансов взорваться у неё просто нет:))) а если она есть,  то и шансы есть...

0

159

Девочки, привет всем! Раечка, стройся, я к тебе в гости буду приезжать [взломанный сайт]   А мы сегодня младшего сыночка посадили на поезд до Екатеринбурга. Теперь он у нас солдат.

+6

160

Спасибо,Лариса!Только бы построится и выжить после этого,всех в гости приглашу! :D
Сыночку легкой службы!Вам не грустить,время быстро пройдет   :)
Переговоры с продавцами участков что то не радуют,многие как будто и не заинтересованы в продаже,такое впечатление.Каждое слово клещами тянуть из них надо.С Агенствами вообще тяжко разговаривать.Или я не умею :disappointed:

0

161

Allendi написал(а):

Эээээ, про подвал - подвал нельзя под помещением, где находится газовый котел. Из-за безопасности, при утечке он скапливается там и может произойти взрыв...

Удельный вес природного газа меньше удельного веса воздуха,т.е газ легче воздуха и он не может скапливаться в низинах или подвалах.

0

162

Газовые котлы можно устанавливать в подвале даже при соблюдении определенных условий.Вот

цитата

В соответствии с СП 42-101-2003 помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.
В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м2 при толщине стекла 3 мм, 1,0 м2 при - 4 мм и 1,5 м2 при - 5 мм.
Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
- высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);
- естественная вентиляция из расчета:
вытяжка
- в объеме 3-кратного воздухообмена в час;
приток
- в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа.
Для оборудования мощностью свыше 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
- оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45
- при установке оборудования мощностью свыше 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности;
- выход непосредственно наружу
- для помещений цокольных и подвальных этажей одноквартирных и блокированных жилых зданий при установке оборудования мощностью свыше 150 кВт в соответствии с требованиями МДС 41-2.2000.

СНиП 42-01 говорит, что для выбора помещения для установки котла необходимо руководствоваться соответствующими СНиП.
п. 7.1 Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.
Таким образом, при проектировании газового котла в одноквартирном или блокированном жилом доме при выборе помещения для установки газового котла необходимо руководствоваться СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», в многоквартирном СНиП 2.08.01 «Жилые здания».

СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» говорит следующее:
6.14При отсутствии централизованного теплоснабжения в качестве источников тепловойэнергии, работающих на газовом или жидком топливе, должны применятьсяавтоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности. Указанныетеплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первомили цокольном этаже, в подвале или на крыше. Генераторы тепловой мощностью до35 кВт допускается устанавливать на кухне.
Помещение, вкотором расположен теплогенератор, работающий на газовом или жидком топливе, должно иметь окно площадью не менее 0, 03 м2 на 1 м3помещения.
Вводгазопровода следует осуществлять непосредственно в кухню или в помещение дляразмещения теплогенератора. Внутренний газопровод в доме должен отвечатьтребованиям, предъявляемым к газопроводам низкого давления по СНиП 2.04.08.
При отсутствиицентрализованного газоснабжения для снабжения газом кухонных плит допускаетсяприменение газобаллонных установок, размещаемых вне дома. Внутри дома допускаетсяустановка баллона вместимостью не более 50 л.
(Поправка от 26.05.2004г.).
6.15Теплогенераторы, в том числе печи и камины на твердом топливе, варочные плиты идымоходы должны быть выполнены с осуществлением конструктивных мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность дома в соответствии с требованиями СНиП 41-01-2003.Теплогенераторы и варочные плиты заводского изготовления должны бытьустановлены также с учетом требований безопасности, содержащихся в инструкцияхпредприятий-изготовителей.

0

163

Дочь мне вот верно сказала,что не надо забивать голову лишней инфой,все равно в каждом регионе те же газовики читают регламенты и СНиПы по своему и спорить с ними бесполезно.Поэтому за проектом и установкой газового оборудования нужно обратиться в газовую службу,обслуживающую твой район.Отдал денежку и все. И по этой еще причине решили все таки не объединять кухню с бойлерной.А еще по причине того,что бойлерная- она стиральня-гладильня,там всякие ведра,швабры,пылесосы и т.д,распихивать это все по кухне и санузлу не хочется.Хочу что б санузел был красивый,как вот Людмила сказала,поставлю там туалетный столик ,что б не ходить по дому в полотенце :D
Попробовала я вчера,нарисовала план без бойлерной.Общая площадь дома уменшилась всего на 1,5 кв м,меньше не получается.Так что пока остается так как есть.

0

164

Не, не хочу на юге жить. Сдохнуть можно у нас уже какая жара ((( и обещают 27
Но на севере я жить хочу еще меньше )))
Сегодня разглядела, что выращенные из семян кустики герани выпустили цветочные стрелки   o.O
Я в первый год и не ждала )))

0

165

Дык, у моря( или реки) жара легче переносится, чем в городе  :D . Эх, мы в Самаре сидели на набережной, вкушали шашлык под пиво и смотрели на Волгу, нирвана, чесслово.

0

166

Согласна, но зимой у моря плюс 5 это застрелиться как холодно )))
Были в Риге, дали дуба ))
Да , на Волге как-то не пришлось побывать  . , но какие наши годы )))

0

167

Да, Нина, мой уральский муж тоже в Риге мерз. А мне казалось нормально. А сейчас в Нижнем Поволжье живем. В этом году жарко было только 9 мая и сегодня. Почти каждый день дожди 2 недели, 3 раза город затапливало основательно. Последний звонок прошел в спортзале, пока до школы добрались, ноги до колен вымочили. И, судя по прогнозу погоды, температура как в Архангельске. Я согласна жить в дождливом климате, но хочу, чтобы ливневые сливы работали (на нашей улице их вообще не сделали).

0

168

Дождливый тоже плохо, сырость здоровья не прибавляет. Эх. Нет  в жизни  идеального ))
У нас 5 дней назад град был, а сегодня пекло, погода сходит с ума ( какие сосуды это выдержат

0

169

У нас +3 гр  Пока еще в кварьире тепло,не остыла Но завтра уже одену шерстяные носочки и велюровый домашний костюмчик и спать в теплой пижамке.И если верить прогнозу потеплеет не скоро.Надеюсь, что прогноз,как всегда врет :D

0

170

:flag: Привет!
На улице пасмурно,моросит дождь,с 11 ти до 5ти проспала с ночной смены.И сижу в инете,не могу заставить себя что то делать :disappointed:
Где все?На огородах?

0

171

Шегультан написал(а):

Дык, у моря( или реки) жара легче переносится, чем в городе   . Эх, мы в Самаре сидели на набережной, вкушали шашлык под пиво и смотрели на Волгу, нирвана, чесслово.

Мы вот еще и поэтому хотим домик поближе к Волге,может хоть немного прохладней будет от реки.Вчера одна знакомая,очень "доброжелательная дама",когда узнала,что собираемся уезжать в Саратов,сказала:" Вы ж там через год помрете,привыкли на Севере жить то.Не акклиматизируетесь там." o.O

0

172

усинка написал(а):

сказала:" Вы ж там через год помрете,привыкли на Севере жить то.Не акклиматизируетесь там."

Рая, да, бытует мнение, что северяне, которые долго жили на севере, на материке, в жарком климате, типа долго не живут...

Такую страшилку говорили и мои родители, когда собирались выезжать из Норильска (прожив там 35 лет). Выехали в 93 г.
Живут как и все. Кто рано умирает, кто до глубокой старости живет. Так же как и везде... У кого какое здоровье. Папа умер в 64 г. Его сестра двоюродная в 80 лет, а ейный муж жив (здоровья ему).

Так что пошли знакомую в... на Северный полюс... :)

0

173

Я тут смотрела умную передачу  :flirt: , из-за недостатка кислорода, утолщаются мышцы в сердце, поэтому в другом климате могут начаться проблемы. Но это нужно больше 20-ти лет на северах жить.

0

174

18 августа будет 35 лет,как я сюда приехала [взломанный сайт]  Юбилей однако!
Знакомую послала...

Отредактировано усинка (2016-05-28 19:59:12)

0

175

Рая, а как ты там оказалась?  Ты же совсем молодая приехала туда? Лет  в 18?

0

176

Ну да,Нин в 18,даже еще не было 18ти,через 11 дней исполнилось :D После окончания училища Нефтяников нас всю группу сюда направили на работу.Все думали,годик другой поработаем и домой.Ну пару человек наверное уехали через 2-3 года,остальные до пенсии..

0

177

У нас в этом году всего 20 летний юбилей северный  :D , "улыбаемся и машем".

0

178

Я бы ни за что не поехала (()
С ума сойдешь от полярной ночи, а потом от полярного дня. (
Как то в средней полосе поприятнее )

0

179

Думаю, тридцать пять лет назад особо не спрашивали. А потом в пору горячей юности об этом не думаешь...

0

180

А я потомственная северянка)))  дядюшка раскопал родословную до 1700-х годов, предки жили в Архангельской области... правда наш север не такой суровый, как мне кажется, как у Раи и Оксаны)))

0


Вы здесь » Берёзка.ру » наша Чашка чая... » По дороге с облаками -11