БЕРЕЗКА.ру форум рукоделия

Берёзка.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Берёзка.ру » наша Чашка чая... » По дороге с облаками - 2


По дороге с облаками - 2

Сообщений 421 страница 480 из 1000

1

ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ!!!! :flag:
НОВОГОДНЯЯ ИГРА!!!! ЗАПИСЫВАЕМСЯ !!!
НОВОГОДНЯЯ ИГРА 2015!!!
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ДЕФИЛЕ

"ВЯЖЕМ ОДЕЖКИ НА КРАСИВЫЕ НОЖКИ!!!"
ДЕФИЛЕ СОСТОИТСЯ 5  НОЯБРЯ!!!

http://petlya.org/uploads/taginator/Nov-2012/vyazannye-tapochki-dlya-detej.jpg
ФОТКИ,КАРТИНКИ И СТИХИ (кто что осилит) ПРИСЫЛАЕМ ПЛЮШЕ ДО КОНЦА ОКТЯБРЯ!!!!
ИДЕИ НА ТАПКИ НОСКИ ТУТ Вяжем тапочки.
ЖЕЛАЮЩИЕ  ЗАПИСЫВАЕМСЯ! НА [взломанный сайт]ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ РАСХОМЯК!!!
ОБСУЖДАЕМ ИГРЫ И ОБМЕНЫ!!!!
ВЯЖЕМ ПЛЕД!!!

Наши дни рождения,запись тут

0

421

Девочки! Всех с наступившими днями рождения! Любви, здоровья, личного благополучия!

Лена! Очень рада, что с внучкой все так обошлось! Пусть выздоравливает поскорее и забывает о своей болезни!

Smart Bonnie написал(а):

а вот что делать с мешком моркови и свеклы ума не приложу.

Высуши! Помыть, почистить, на терку или (если есть) через комбайн пропустить и высушить!
Свеклу еще можно замариновать - сварить до полуготовности, залить маринадом (рецепт не помню точный), стерилизовать. Использовать как самостоятельное блюдо или в качестве заготовки при варке борща.

+2

422

Неужели заработало? :tired:

0

423

Доброй ночи всем и пойду спать  :D
Что-то не пробиться было в нашу березовую рощу...  :mad:
Надеюсь завтра все нормально будет, зайду, может потрещу... я уже, похоже, меньше злая и матершинная  :mybb:

+1

424

девочки    вроде заработало..
выставила ответный лот)
может кому приглянется)))

0

425

я уж думала все-кранты  o.O чуть куки не почистила даже :crazyfun:

0

426

Ну это прелести бесплатного движка.....
а куки почистить никогда не вредно))))

0

427

Плюша написал(а):

а куки почистить никогда не вредно))))

o.O  А я даже не знаю, что это такое и с чем его "едят"!  %-)  Кошмар! Кошмар!!! :D

А что случилось-то? я опять что-то пропустила?  :stupor:

0

428

Добрый день!
Что-то утро у меня началось не с компьютера, что-то как-то странно для меня  :D
Нашла еще одну заготовку на зиму из перца фаршированного. Не знаю как получится, но обещают, что вкусно, особенно заливка. Перец обработала, маленько подержала в кипятке... Пойду нашинкую капусты.
Еще купила лаваш, есть чутОк фарша, нужно из этого что-то запечь, потеряла рецепт... Пошла поискаю.

0

429

Allendi
пару дней форум не работал)))
а где эти куки я сама не знаю :D  знаю тока что их чистить надо :D

Я с утра забежала в магазин Индийские специи....
и совершенно неожиданно прикупила там черемуховой муки 8-)
у Чадейки есть рецепт торта с черемуховой мукой..говорят очень вкусно!!
эх..хочу попробовать...время бы только найти))))
магазин на Сухаревке....сразу ностальгия накатила...детство мое золотое я там провела)))...эх)))

0

430

странно... вроде каждый день "забегала" взглянуть одним глазком... даже не заметила, что не работал...
Чумачечая я какая-то совсем!

Нинуль, если мука крупного помола, то ее нужно просеивать от крупных частиц или домолоть до более мелких "фракций"  8-)

В детстве своем много поела я этой муки - вкусно, но есть нормально пирожки/ватрушки с такой начинкой было нельзя, кости в зубах застревали  :D

0

431

o.O  а я даже не посмотрела какого помола....она ведь темная должна быть?7 я в коробочке купила))
спасибо за совет...
я вообще то любую муку просеиваю всегда...она там более воздушная получается..ну и неожиданностей не бывает))
Вы наверное сами черемуху мололи??
вообще она (мука) дюже дорогая я считаю..но уж очень захотелось попробовать))))

0

432

Нин, потом похвались, как попробуешь

0

433

всенепременно))))))
даже сфотаю))
осталось только найти время и сделать его))

0

434

Сергей Михайлин "Voyage, Voyage" - Слепые прослушивания - Голос - Сезон 3

+2

435

Посмотрела в нашей консервации рецепты лечо...
у Галеи сахара целый стакан  это не много?
надо лечо сделать...выбираю рецепт..но буду делать с томатной пастой..тк помидоры приготовлены на вялку))))
приправ купила сегодня...так что можно ставить))) вялить

0

436

Нина, но это на любителя. Лечо не острое, кисловато-сладковатое. Если меньше, будет уже другое лечо. Сделай на пробу разные рецепты. У меня замес маленький.
Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Я не знаю как с томатной пастой. 1 кг. перекрученных помидоров на глаз... так мало кажется, жидкости нет совсем, но потом она откуда-то берется, прям все плавает в лечовном соке :)

Отредактировано Галея (2014-09-25 13:12:46)

0

437

да ну Наташ возиться с разными рецептами..мне некада!!!)))
кстати..лечо планирую делать без подсолнечного масла...мне не нравится вкус.....особенно когда по хранится немного
купила на пробу Кос-халву производства г.Коломна
боже...как это вкусно :huh:
и что интересно...я была в Коломне несколько раз...там такого в магазинах нет!! а тут я еле выбрала))) и такая и сякая.... и пастила и прочее.....

0

438

а еще у меня есть много много маленьких помидорок-черрри
кроме как замариновать ничего в голову не приходит...а уже намариновали..хочется чего то другого....

0

439

Лена, молодец, что написала про внучу. Я уж хотела спросить, как у вас дела  :question:  Главное сделано, теперь следить за ней надо хорошенечко. В период инфекций может стоит на домашнее обучение переходить, не стоит ей в этом году ничем болеть.

Я тоже не могла на форум войти. хотела уже расстроиться, а всё наладилось  :D  Я на пути к рукотворчеству: уже даже мысли стали появляться, чтобы связать. Точнее уже даже знаю что. Пряжу достала, моталку рядом положила - лежат уже несколько дней  :D  Машину ещё не расчехлила, но надо, надо, а то зима пройдёт, а я опять без белого свитера с косами останусь...

Отредактировано gulich (2014-09-25 13:33:59)

+1

440

О!Я тоже смотрю Голос уже третий сезон,очень нравится этот проект.Михайлин меня тоже впечатлил,а еще вот эта девочка очень понравилась

Добавила три рецепта в Консервацию,все про морковку  :flag: Оказалось так много всего можно сделать на зиму...так что мой мешок морковки очень даже кстати.Выходные обещают быть опять без вязания.Пока искала как заготовить морковь на зиму,нашла рецепт аджики из кабачков (их тоже полно в этом году),если кому интересно-напишу.

+1

441

Плюша написал(а):

а еще у меня есть много много маленьких помидорок-черрри

Завидоваю... Маленько освобожусь (ужин готовлю), напишу рецепт какой мне нра...

0

442

Нина,про черри вот такое нашлось. http://www.1001eda.com/delikatesnye-pom … ri-za-zimu

Отредактировано Smart Bonnie (2014-09-25 13:48:12)

+1

443

gulich написал(а):

Я на пути к рукотворчеству...

Я тоже :D Ща, как возьму кисть в руку и пойду... наносить смывку старой краски, грунтовку и краску для батарей :rofl: Мне чуть-чуть порисовать, на два дня, мне только трубы.
А у нас уже включили отопление... уРРРяяяя!

Отредактировано Vivochka (2014-09-25 14:46:15)

+2

444

У нас уже две недели как включили, дома ташкент, деть болеет, потому только на кухне окно открываю... а на улице классическая промозглая осень, вот сегодня небо не плачет... до этого шел затяжной, унылый дождь несколько дней...

0

445

Захожу на шедевры рукодельные полюбовацца, а вы всё едите  :D , сама я тоже нифига не делаю, страдаю ухом. :sceptic:

0

446

Оксан, ты где застудила его? Без головы ходишь? Выпендриваешься.... а-я-яй...

Сделала "пирог" с мясом и с сыром  из лаваша. Что-то мне понравилось, что с тестом возюкаться не нужно...  :blush:

0

447

Не, это злые чары  :D , у нас тепло боле-менее.
Товарищи, а если Кауни стирать руками, полотно садится? Мне нужно слегка подсадить, в машинке баюс это делать, валенок мне не нужен.

0

448

Ну ты погорячей сделай водичку и пожулькай руками, должно подсесть

0

449

Попробую, может не испорчу. :rolleyes:

0

450

я тоже смотрю Голос...третий сезон как то пока слабоватый...
из последнего понравился вот этот....хороший, правильный, красивый...голос)))
смешно было .когда  Билан пел с ним дуэтом.....гы.....я бы на его месте не стала даже пыжиться))))
я бы поставила на него)))) Правда он попал к Пелагее.... :hobo:

0

451

А что-то мне не только он нравится. В чистоте голоса я не разбираюсь, но мне понравилась Мариам Мерабова

0

452

Всем привет!!! Я опять закрутилась, ничего не успеваю.

Нина, про дефиле я помню, буду очень стараться успеть!

Всех именинниц с прошедшим, счастья вам! Творческих успехов! Мира и благополучия в семье!

Елена, замечательная новость! Очень рада за девочку! Теперь скорейшего выздоровления и восстановления!

Девочки-москвички
, выручайте! Очень нужен хороший, проверенный стоматолог-терапевт. Ну и не с заоблачными ценами. Чтобы нормально сделали, я уже готова на другой конец Москвы ехать((

+2

453

Мои художества ни к чему не привели. Смывка старой краски, ничего не растворила, хотя Дюфу, все хвалят. Только нанюхалась гадости :x . Попробую ещё завтра, на свежую голову.
Приступ токсикомании отравил организм, разболелась голова, захотелось спать... стесно, вечером ляпнулась дрыхнуть :D Теперь в ночи стираю, готовлю кушать, а мультя допекает шарлотку.

Лёка
Алён, сколько раз убеждалась, что одному хорошо, то другому не очень... По себе знаю, от знакомых слышала, кто-то рекомендует врачей, советует, а потом выходит не очень хорошо. Один раз лечила и пломбировала зуб в очень дорогой клинике по рекомендации, потом зуб под пломбой потемнел и какой-то налет образовался. К другим хожу- все качают головой, дескать, плохо его сделали. И так каждый стоматолог, качает головой, глядя на работу других)) Мож у них стратегия такая? Осудить работу предыдущего, чтоб только к нему ходили?

Отредактировано Vivochka (2014-09-26 02:19:31)

0

454

Лена, спасибо за ответ. В моем случае дело даже не в стратегии. Сама чувствую, плохо сделали, уже десна деформировалась и побаливает( Мой стоматолог качает головой и говорит все в порядке. Уже у двух других была. Ошибку видят, хотя я на нее сознательно не указывала. (я ее уже и сама в зеркало рассмотрела) Но способы исправления меня совсем не устраивают.
Удачи тебе в художествах) Героиня ты, столько труда и смывка и грунтовка.. бррр А я вот не заморачиваюсь со смывкой. Так сверху и крашу. Лентяйка :blush:

Пойду посплю что ли)) А то дорвалась до вязания, не оторвусь)

0

455

Мы с мужем последний раз лечили зубы во Владимирской области, в самой дорогой клинике города, по ценам вышло в два раза дешевле московских. И врачи были очень компетентные. Ведь там хорошо оплачиваемую работу сложно найти и все держаться за свои места. Попали туда не просто так а по совету знакомых с дачи. Довольны.

0

456

Vivochka написал(а):

Мож у них стратегия такая? Осудить работу предыдущего, чтоб только к нему ходили?

Не... мой последний стоматолог одобрила как сделали мне пару зубьев в дорогой стоматологии...
Зато к ней я пошла по рекомендации... жалею... А все лень-матушка... Нужно было в город ехать и записана уже была... А тут платный кабинет открылся и покупательница моя уже несколько зубьев у этого врача сделала... Ну и сманилась я, под боком же...

Добрый день всем!

0

457

Продолжу...  :dontknow:
Прошел первый полный месяц с водосчетчиками... Сняла показания... Истратила:
* горячая - 9 кубов;
* холодная - 7  кубов.
У знакомой в 2-3 раза меньше. Оба пенсионеры, оба не работают (летом у нее дача), душ каждый день, заготовки как у всех, стирка, уборка, приготовление еды...
Почему мы больше тратим... загадка.... :mad:

0

458

Наташ, вас точно двое  :D , я помню, у тебя и с электроэнергией был перерасход. Посудомойка очень сильно экономит воду, пересмотри режимы на стиралке, я почти всё стираю коротким циклом. Нас трое, горячей 6 кубов, холодной 7. У унитаза может бачок большой?

0

459

Оксана, стиралка на 40 (иногда на 60) градусах. Минут по 30-40 стирает.
Бачок большой, но 2 кнопки на нем. У меня нет столько посуды, чтобы посудомойку покупать :). Сварила литра 1,5 супа. Что запачкала? 1 тарелку под картошку (почистить/покрошить), 1 ложку посолить/помешать, 1 доску разделочную и нож, сковорода, ложку чтобы мешать. Половник, 2 тарелки, 2 ложки -чтобы поесть. Все это моется сразу.
А с электроэнергией у меня тоже напряг. Сейчас выкл. морозильную камеру, стало поменьше.

0

460

Галея написал(а):

Продолжу...  :dontknow:
Прошел первый полный месяц с водосчетчиками... Сняла показания... Истратила:
* горячая - 9 кубов;
* холодная - 7  кубов.
У знакомой в 2-3 раза меньше. Оба пенсионеры, оба не работают (летом у нее дача), душ каждый день, заготовки как у всех, стирка, уборка, приготовление еды...
Почему мы больше тратим... загадка.... :mad:

Э, Наташ, вода дело - тёмное, меня не было дома больше трёх недель, приехала, сняла показатели, выяснилось, что сын один слил воды гор. - 11 кубов, холодной - 10. Вот куда он их слил? Правда, в квартире чисто и даже помыт холодильник (оказывается окна он тоже помыл :huh: ).
У нас на двоих чаще всего уходит: гор. -7, хол. -8.  Воду сэкономить получается в том случае, если прописано больше, чем проживают по факту. У меня прописано больше. Без счётчиков норматив на человека приблизиельно такой: гор. - 4,7, хол. - около 9. Вот и считай, если прописаны трое, по нормативу оплачиваете в месяц: гор.  -14,1, хол. -27 (могу приврать, но приблизительно... много начисляют).
Когда прописано столько же, сколько проживают - очень трудно сэкономить.

Стирать люблю с дополнительным полосканием; постельное б. и полотенца - на t60 и выше, иногда с предвариетльной стиркой. Теперь посуду мою так: сначала все намыливаю/начищаю без воды, включаю только, когда ополаскиваю. Сын воду включает сразу, на одну таредку литров 20 выливает. Вощем, всё дело в привычках и чтоб сантехника не протекала :P . Сын левша - он сначала всегда открывает кран слева - горячую, а под неё подстраивает холодную, бывало горячей уходило больше, чем хол. Ругала его, объясняла, что делать нужно наоборот или хотя бы постараться делать наоборот :rofl: .  Есть кое-какие советы, не помню, где их вычитала, дескать, чистить зубы не обязательно под звук льющейся воды :D  (мы так раньше делали), просто почистили, налили воду в стаканчик и прополоскали рот. Да, ещё куча моментов есть, когда сливаем лишнююю воду. Нужно учиться изменять привычки... неэкономные :mybb:. Мой сын как включит напор на всю... и бреется или вообще, смотрится в зеркало, а то ещё за чистым полотенцем пойдёт :mad: . А пол моет... оспыдяй, тряпку моет/промывает под краном... кады у нас для этого есть таз - в нём удобно промывать тряпку, ну, и химию каку добавить... :rolleyes:
Да, ещё кол-во используемой воды может зависеть от температуры нагрева самой воды или какая она доходит до квартиры - верхние этажи, когда вода подается снизу вверх и первые этажи, когда вода подается сверху вниз. Ежели гор. вода недостаточно горячая, как правило мы увеличиваем напор.... и холодную прибавляем. Значит опять сливаем больше.

Отредактировано Vivochka (2014-09-26 14:53:29)

+1

461

Посудомойка-ВЕЩЬ  :D , и хоть не я была инициатором её покупки, но с ней не расстанусь.
И цветы у меня, и пылесос на воде и рубахи белые каждый день стираю, вот такой расход. :yep:

+1

462

Vivochka написал(а):

Да, ещё кол-во используемой воды может зависеть от температуры нагрева самой воды

Вот это основной расход оказался за месяц. Пока батареи не включили, то горячая вода была по утрам холодной. А муж в 5 утра встает. Умыться, зубы почистить, побриться, помыть голову. Это все при включенной горячей (одной) воде. Уже после того, как помоет голову, тогда вода начнет чутОк теплеть... Это минимум минут 15 просто сброс "горячей" воды каждый день.  :'(
Купаемся под душем, а вот душ не выключаем пока мочалимся... Сейчас будет тепло, а так в ванной было прохладно. Отключишь воду - прохладно становится... Вот, может, на этих мелочах и сэкономим... Ну еще и стирка. Я не забиваю машинку под завязку запихивая туда все что можно. Полотенца отдельно (даже если их только 2-3). Постельное отдельно. Рубашки вместе с нижним бельем не стираю. Ну, короче, все отдельно... Получается, что стирка каждый день почти.
А посудомойка... я понимаю, что очень удобно. Но это сколько же комплектов посуды нужно иметь, чтобы пользоваться посудомойкой. Не буду же я 2-3 тарелки и пару стаканов с ложками мыть. Если это копить до вечера... Нужна дополнительная посуда + сковороды.

Отредактировано Галея (2014-09-26 15:31:09)

0

463

Девочки, выписали нас под наблюдение кардиолога.Обошлось нам более 1000 дол. Месяц будем дома, запретили всякие контакты с детьми. Сейчас узнаем, что проходят в школе и с понедельника начнем потихоньку учиться. Читает она хорошо, а вот писать не любит.Ничего, опыт домашнего обучения у меня есть, слава Богу, дочь с медалью закончила школу. Такая нервная стала после операции, на любое слово - протест, до слез. Но ничего, начнем к морю ходить и успокоится. Во время операции обнаружили у нее дополнительную вену.
С отоплением у нас, сами знаете, полная неизвестность. А горячая вода у нас была только в отопительный сезон - с ноября по апрель. Мы на 9 этаже, так пока ее дождешься, то минут 10-15 пройдет.Квартира у нас угловая, мы на входе в дом отопления,прошлые годы топили хорошо. В ванной у нас есть батарея, поэтому там тепло только, когда топят.

+1

464

Лена, здоровья внучке!
А водонагревателя у вас нет? Понимаю, что отключают энергию периодически, ну хоть когда есть электричество, так хоть вода теплая будет...

+1

465

Наташа, конечно, у нас бойлер 100 л в ванной, а на кухне под мойкой 20 л.

+2

466

Ну и что молчим...  :|
У меня уже ночь, сейчас спать уйду.
Убралась в одной комнате (зато генерально). Окна, шторы, пылюку, все лишнее из шкафов и столов... Сделала холодец (давно хотела). Ну и... устала  :dontknow:
Ну и , не прошло и недели, мы сделали унитаз! теперь ничего не бежит... Еще и в туалете генерально убралась. Ах, да, я же еще обувь летнюю перемыла, муж завтра уберет...
А теперь, всем спокойной ночи!  :mybb:

+4

467

Мы не молчим..
Мы у мартена весь день..боремся с урожаем :D
Закрутила 6 банок помидорок-черри
4 в сладком маринаде..2 в томате)))
и переработала кучу помидорок мягких на томат...
и поставила очередной протвень вялить поидоры (вторую партию разложила в банку...кажись пересушила :'( ....
а еще с дачи подогнали кил двадцать яблок...но резать на сушку у меня сегодня сил нету(((((

0

468

Просветилась я... в Голосе - 3, да Александр Альберт мне больше всех.. Он мне напомнил Муслима Магамаева, такое же открытое, полное звучание.

Вспомнила старое, посмотрела Пелагею с Эльмирой Калимуллиной, дай, думаю, читану коммы..., а там такое... блин, португальцы, мексиканцы и прочий иноземный народ такой батл развели... прикольно :rofl: Кто хочет посмотреть? Зайдите по ссыле, внизу открывайте коммы, "ещё, ещё, ещёкайте дальше"

Вот ещё... неожиданная Пелагея

Отредактировано Vivochka (2014-09-28 04:58:06)

+1

469

Я купила ткань-компаньон к ПП лоскуткам, теперь бы ещё смелости всё это порезать. :D

0

470

Я тоже зрею на ПП (еще не купила). Очень хочу жилетку с меховой отделкой и ватничек а-ля рюс :)))

0

471

Оксана....показала бы лоскутки то))))

0

472

Компаньон- шерстяная костюмка такой же структуры, как платок, с люрексом.
http://sd.uploads.ru/t/lRV4F.jpg

0

473

Доброе утро всем!
Что-то вчера комп перегрелся, не могла видео посмотреть - по слогам песня звучала с перерывами  :mad:
Сегодня послушала. Мне нравится Пелагея, мне понравилось как она пела с Дарьей Мороз.
Даже отчитаться не в чем. Что я вчера делала? Ни-че-го... Посмотрела Большие гонки (жуть жуткая, экстрим)... смотрела "Точь в точь"... Эх, нравится мне младший Пресняков в этих передачах. :)...
Заскочила сюда за рецептом, хочу что-нибудь испечь. Да хочу поискать что с капустой сделать акромя как заквасить... Люблю тонко настроганную капусту. Чем строгаете?
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Пока писала, Оксана уже ПП с компаньоном выложила.
Оксана, я, наверно, пропустила, а что хочешь сшить?

Отредактировано Галея (2014-09-29 06:23:13)

0

474

Платье  :flirt: , фасон будет простой.
Купила осеннюю Верену, усё понравилось, там носочков много .

0

475

А платок какого размера? Или у тебя несколько платков (ну туплю я...  :blush: )
А как будешь комбинировать?

0

476

У меня шесть полуплатков( пять купила, шестой положили в подарок), сейчас шерсть постираю и буду думать над комбинированием. Целый платок 89 *89 см.

0

477

Ездили на выходные к сыну, по пути заехали.
http://sd.uploads.ru/t/Ds0z6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/JXwN5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/hEb7B.jpg
http://sd.uploads.ru/t/6lZnK.jpg
http://sd.uploads.ru/t/81zne.jpg
http://sd.uploads.ru/t/KFcj1.jpg
http://sd.uploads.ru/t/xF4jC.jpg
http://sd.uploads.ru/t/6USap.jpg

+6

478

Какая красота... прям слышу тишину........

0

479

Добрый всем вечерок!
Спасибо, Нина, что поубирала мои посты... Что-то комп сдурел, как давай шлепать и остановиться не мог  :mad:
Оксана, у вас там уже такие заморозки  o.O . А стрекозу где "поймали". Разве они в такую пору еще летают?

Ну что, делала я сегодня хычины... К рецепту с красивыми картинками еще бы руки правильные прилагали бы, а то руки свои, что хотят, то и делают  :( ...  Получилось 7 хычин. Съели по одной штуке и наелись  :rolleyes: . Главное, что они на сковороде без масла жарятся, меня это устроило. Наверно их нужно в тандыре  выпекать... а на сковороде у меня поджарились. Но все равно нормалельненько, съедобненько. Главное не знаешь какие должны быть правильные, сравнивать не с чем  :D

0

480

Ну да  :D , заморозки, уже машина утром вся во льду ( началось в колхозе утро зима).

0


Вы здесь » Берёзка.ру » наша Чашка чая... » По дороге с облаками - 2